¿Qué plazo tengo para ir a urgencias desde el accidente de tráfico?

Es muy importante que por precaución acudamos a urgencias en un plazo máximo de 72 horas desde el accidente para descartar cualquier lesión importante.

Hay que tener en cuenta que, en ocasiones, los dolores se exteriorizan el día posterior al siniestro o incluso a los dos posteriores. Si no hemos acudido a urgencias en ese plazo, la compañía puede llegar a rechazar la reclamación (Art. 135 Real Decreto Legislativo 8/2004 de 29 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley sobre responsabilidad civil y seguro en la circulación de vehículos a motor).

Si no cumplimos este plazo, se puede entender que no existe nexo causal entre la lesión y el siniestro, así que muy importante, plazo máximo de 72 horas desde que hemos sufrido el accidente.

¿Necesitas más información sobre Accidentes de Circulación?

Si necesitas más información contacta con nosotros, sin ningún coste ni compromiso, y un abogado especialista en Accidentes de circulación te atenderá.