¿Puedo presentar una Demanda civil sin haber intentado un acuerdo extrajudicial previo con la compañía de seguros?

No, desde la reforma sufrida en el año 2015 por la ley 35/2015, de 22 de septiembre, de reforma del sistema para la valoración de los daños y perjuicios causados a las personas en accidentes de circulación, de aplicación para los accidentes sufridos a partir de 1 de enero de 2016, del Art. 7.1 Real Decreto Legislativo 8/2004 de 29 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley sobre responsabilidad civil y seguro en la circulación de vehículos a motor, se deduce que es obligatoria la reclamación extrajudicial previa a la interposición de demanda.

¿Necesitas más información sobre Accidentes de Circulación?

Si necesitas más información contacta con nosotros, sin ningún coste ni compromiso, y un abogado especialista en Accidentes de circulación te atenderá.